Почему не во всех случаях положительно решается вопрос об отсутствии освещения вдоль автомобильной дороги на одной опоре?

В соответствии с п. 4.6.3 ГОСТ Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения» доля действующих светильников, работающих в вечернем и ночном режимах, должна составлять не менее 95%. При этом не допускается расположение неработающих светильников подряд – один за другим. Работы по восстановлению одного неработающего светильника будут выполнены подрядной организацией в плановом режиме в целом по улице.