22.07.2019

Это моё — это нет? Не получится!

На вопросы тюменских садоводов отвечает Алексей Сергеевич Кучеров, председатель МРО Союза садоводов России в Тюменской области, ХМАО — Югре и ЯНАО, член Общественной палаты Тюменской области, руководитель регионального партийного проекта партии «Единая Россия» «Дом садовода — опора семьи».

Ещё раз о взносах…

«Поясните, пожалуйста, ремонт дороги должен производиться из целевых или членских взносов? Мы центральной дорогой не пользуемся, у нас въезд на участок прямо с городской трассы, а на дачной дороге каждый год ямы заделывают, получается, из наших членских взносов… Возможно ли собирать деньги на дорогу только с тех, кто по ней ездит?

М. Кириллов, Тюмень».

Разделить общую долевую собственность по принципу «это мое, а это не мое» не получится, на то она и ОБЩАЯ долевая! Тем более та же дорога касается и обслуживания вашего участка. По ней осуществляется, например, проезд технологического транспорта для обслуживания общих электрических сетей и других коммунальных объектов, входящих в общедолевую собственность.

Даже в случае если вы не пользуетесь всеми объектами общей долевой собственности вашего товарищества, взимание с вас соответствующей платы абсолютно законно! Расходы на текущий ремонт дороги включены в членский взнос правомерно, с одной оговоркой — если это сделано на основании решения общего собрания.

Что же касается самого принципа разделения взносов на членские и целевые, на основании статьи 14 Закона № 217-ФЗ поясню следующее. Целевые взносы являются разовыми платежами, покрывающими нерегулярные расходы товарищества (строительство дороги, ремонт трансформатора, газификация общества, покупка спецтехники). Необходимость, размер и срок внесения такого взноса определяются в каждом конкретном случае и только решением общего собрания членов товарищества.

Членские же взносы тратятся на регулярные расходы товарищества (поддержание дороги в удовлетворительном состоянии, зарплата сторожа, оплата освещения улиц и т.д.). Это в целом прогнозируемые расходы, они должны быть просчитаны и обоснованы заранее в приходно-расходной смете товарищества и финансово-экономическом обосновании. В связи с этим, как мы уже писали ранее, порядок уплаты таких взносов должен устанавливаться уставом товарищества и быть единым, а не меняться год от года. Но я рекомендую переходить на ежемесячную оплату или хотя бы раз в квартал, так как это будет не так обременительно для садоводов и удобнее для товарищества. Однако если садоводу удобнее платить за год вперед, такой возможности лишать его не следует. В то же время я бы советовал закладывать в приходно-расходную смету также и необходимые суммы на ремонт имущества общего пользования, в том числе на случай непредвиденных аварийных ситуаций (прорыв трубы, обрыв линии электропередач, поломка забора и шлагбаума и т.п.). В этом случае при форсмажорных обстоятельствах не нужно будет экстренно созывать внеочередное общее собрание, а оперативно осуществить ремонт за счет уже имеющихся в распоряжении членских взносов.

«У нас в обществе размер участков очень разный, т.к. первоначально нарезалось примерно по 4 сотки, а затем многие скупили у соседей и присоединили ещё по 1-3 участка. Как все-таки правильно должны рассчитываться в таком случае взносы? И надо ли закреплять это в уставе?

А.В. Захарова, Тюмень».

В действующем законе 217-ФЗ нет единой методики определения размера членских взносов, так как они должны формироваться исходя из потребностей каждого конкретного садоводческого либо огороднического товарищества. Так как такое товарищество является добровольным объединением граждан, его члены вполне могут договориться о различных подходах к формированию размера взноса.

В одной из наших недавних публикаций мы уже касались этой темы. Возьмем пример из вопроса читателя, когда в товариществе есть землепользователи, у которых земельные участки существенно большей площади, чем у ряда других членов. На этих участках зачастую расположены несколько объектов недвижимости. Такие землепользователи будут потреблять больше ресурсов (а, следовательно, оказывать большую нагрузку на инженерные сети), чаще использовать дороги, производить больше ТБО и т.д. С другой стороны, площади земельных участков могут отличаться незначительно (например, 4 и 5 соток). В таком случае и разница в объеме используемого имущества общего пользования тоже будет незначительной.

В качестве критерия можно использовать два показателя — площадь участка (так называемые «сотки») и суммарную площадь объектов, расположенных на нем. Эти критерии могут быть используемы как вместе, так и по отдельности, а могут и не использоваться вовсе — но подчеркиваю, что это может определяться только на основании решения общего собрания членов товарищества!

В устав товарищества можно занести формулу, по которой будет рассчитываться размер взноса с учетом вышеназванных критериев.

Например, взносы могут рассчитываться следующим образом:

размер взноса = <количество квадратных метров участка> х <количество рублей за 1 квадратный метр участка> + <количество квадратных метров дома> х <количество рублей за 1 квадратный метр дома>.

Ещё раз напомню, что в случае несвоевременной уплаты взносов частью 9 статьи 14 Закона № 217-ФЗ определено, что уставом товарищества может быть установлен порядок взимания и размер пеней!

Полномочия без уполномоченных

«Вы уже писали, что с 2019 года уполномоченных нет. Однако председатель сделал бланки доверенностей и раздает нам, чтобы мы вписывали в них свои данные и доверяли своё право голоса одному из членов нашего правления. Это делается, как он заявил, на случай отсутствия кворума на собраниях, потому что члены правления практически всегда на них присутствуют и при необходимости смогут проголосовать за тех, кто не смог прийти. Законно ли поступает наш председатель?

Марина Николаевна, Тюмень».

Нет, не законно. С одной стороны, действительно, несмотря на то, что в Законе № 217-ФЗ отсутствуют положения об уполномоченных, он не устанавливает обязанности личного присутствия членов товарищества на общем собрании. И в соответствии со статьей 185 Гражданского кодекса письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами, оформляется именно в виде доверенности.

Как мы уже писали ранее в «ТИ» № 53(7112) от 30 марта 2019 года, любой член товарищества вправе передать свои полномочия на основании простой письменной доверенности любому лицу, которому он доверяет представлять свои интересы, определяя при этом круг вопросов, по которым он уполномочивает действовать своего представителя, а также срок действия его полномочий. Конечно, это может быть и любой член правления, и председатель, но выбор должен оставаться за вами — садоводы сами принимают решение о лицах, которые будут представлять их интересы и в случае несогласия с предложенной кандидатурой доверенного лица либо самому представлять свои интересы, либо доверить это кому-то другому.

Можно понять стремление председателя найти эффективное решение для обеспечения кворума на общих собраниях, с этим вопросом всегда большая проблема! Однако закон нарушать нельзя, иначе любое решение такого незаконного собрания любой садовод при желании может оспорить в суде, что выйдет боком тому же правлению.

В старом законе № 66-ФЗ хотя и предусматривалась возможность проведения общего собрания в форме собрания уполномоченных, однако отсутствовал установленный порядок их избрания и срок действия их полномочий, не были прописаны основания для их прекращения или ограничения. Такое положение нередко приводило к злоупотреблениям со стороны уполномоченных, председателей и правления товарищества, о чем свидетельствовали и поступающие к нам в Союз садоводов России жалобы граждан, а также судебные иски, которыми были буквально завалены суды.

Итак, из нового закона № 217-ФЗ исчез термин «уполномоченные». Теперь у нас нет собрания уполномоченных, а есть общее собрание, на котором один член товарищества может представлять интересы другого члена (или нескольких членов, причем их количество законом не ограничивается!) этого товарищества на основании добровольно оформленных доверенностей от лиц, которых он представляет.

Напоминаю, что нотариальное удостоверение таких доверенностей не требуется, хотя и может осуществляться по желанию членов товарищества. Доверенность заверяется председателем и в обязательном порядке регистрируется в Книге доверенностей. Важный момент — полномочия по вашей доверенности не могут быть переданы третьим лицам, то есть это доверенность без права передоверия!

Адрес межрегионального отделения Союза садоводов России:
Тюмень, улица Орджоникидзе, 7, 1-й этаж, кабинет 1 (вход со двора).

Консультации можно получить:

  • каждую среду с 16-30 прием ведут квалифицированные специалисты Центра поддержки садоводства и огородничества по адресу: г. Тюмень, ул. Орджоникидзе, 7;
  • каждую среду на вопросы садоводов отвечает председатель межрегионального отделения Союза садоводов России А.С. Кучеров — с 17 до 19 часов по телефону (3452) 38-18-12;
  • первый четверг месяца — приём садоводов по вопросам имущественных отношений по адресу: г. Тюмень, ул. Сакко, 30, запись по телефону (3452) 69-01-79, внутренний 15-17;
  • второй четверг месяца — приём садоводов по всем вопросам по адресу: г. Тюмень, ул. Водопроводная, 36, каб. 6, с 15-00, тел. (3452) 45-00-17 (летом приема не будет, он возобновится с сентября).

Страничка Союз садоводов России «ВКонтакте», вопросы можно присылать на электронную почту sadtyumen@bk.ru.

Екатерина Лахно

Источник: газета "Тюменские известия" https://t-i.ru/articles/26986 

Теги: #Садоводам и огородникам